万博体育manbetx下载万博国际app 四川第一网络万博国际app 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册
QQ登录 只需一步,快速开始
查看: 1508|回复: 4
打印 上一主题 下一主题

[群众呼声-问政四川] 成都华艺外国语学校突然通知将停办 家长们急了[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈
[复制链接]
昨日上午,成都华艺外国语学校的学生家长们突然接到了学校了一个通知,而接到通知后,他们都急了。上午11点,成都华艺外国语学校周围围满了家长,家长们告诉我们,学校通知他们说这学期结束后就不再继续办学,学生们需要转往其它学校。这样一来,家长们担心得最多的还是孩子的学习是否会受到影响。

那么,学校将要停办的原因是不是家长们所说的那样,学校租用的土地所有方要收回土地,导致学校不能在这里继续办学?校方又是不是很早之前就得到消息而刻意隐瞒呢?还有,面对家长们现在如此之大的意见,校方又会作何处理?为了了解情况,我们找到了校方的一位工作人员进行询问。

校方这位工作人员承认学校将停办是因为租用的土地将被其所有方回收的说法,并表示,在去年8月22号得到消息后,校方当时已经做过努力。就目前的情况来看,继续在原址办学的可能性已经很低了,所以校方已经做好了后续的工作。

就现场的情况来看,至少在目前,校方给出的方案和家长们的期望值之间,存在着一定的出入,而直到中午12点半,事情还没有更多的进展。所以在这里,我们一方面希望校方和家长能够求同存异,做进一步协商,另一方面,也希望教育主管部门能够及时介入,为双方的协商搭建平台,并做出相应指导,通过多方的共同努力,既找到一个大家都认可的解决方案,也不要耽误孩子们的上学读书。

=========================
编辑备注:武侯区教育局于1月17日回复,内容见3楼。





   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

小编已将此事转交武侯区教育局。
回复 支持 反对 使用道具 举报
成都华艺外国语学校(以下称学校)是武侯区于2009年依法批准设立的九年一贯制民办学历教育学校(初中、小学),学校依法享有办学自主权。学校地处武侯区华兴街办三河村12组,租赁场地为部队空置场地。按照有关规定,租赁方将于近期收回该场地。 为妥善安置在校学生,最大限度减少对学生学习的影响,且鉴于周边无其他学校能整体容纳该校学生的情况,在区教育局协调下,华艺学校和启明学校经协商,达成共识:华艺学校师生整体并入启明学校,原则上原班级和任课老师不变。在此基础上,两校开展了相关工作:统一布置教室并按标准添置了设施设备;对学生宿舍进行了改造完善;提前为家长摸清就读学校周边房源情况,方便家长入住。学校承诺:如家长不愿学生到启明学校就读的,可自行联系其他学校,华艺学校将积极配合家长做好学生转学相关工作。 区教育局制定了工作方案,有序实施在读学生分流,并积极开展了以下工作:一是摸清我区其他相关民办学校的情况并及时向家长公布;二是及时与学校协调,开展家长的解释说明工作;三是召开家长见面会,进行政策宣讲;四是协调家长到启明学校参观了解,便于家长进行选择。下一步,区教育局和学校将继续做好家长的解释说明工作,并积极配合学生办理转学手续。
回复 支持 反对 使用道具 举报
老百姓的烦心事咋那么多啊!
回复 支持 反对 使用道具 举报
回复 支持 反对 使用道具 举报
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
本版积分规则
扫码下载万博体育manbetx下载万博国际appAPP
QQ|关于我们|人才招聘|求职招聘|网页游戏|小黑屋|手机版|Archiver|万博体育manbetx下载万博国际app 四川第一网络万博国际app ( ICP12003267-1 )
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川万博体育manbetx下载万博国际app网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号
GMT+8, 2018-1-24 17:38 , Processed in 0.065318 second(s), Total 34, Slave 28 queries , 14,Gzip On, Redis On.
快速回复 返回顶部 返回列表