万博体育manbetx下载万博国际app 四川第一网络万博国际app 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册
QQ登录 只需一步,快速开始
查看: 6824|回复: 15
打印 上一主题 下一主题

[群众呼声-问政四川] 从“火热”到“惨淡” 成都这些公园都经历了什么?[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈
[复制链接]
       上周日,趁着成都难得的艳阳天,我和小伙伴结伴去北湖公园来一次冬日”踏青”。              
       我们骑着小车,唱着小歌,一路开开心心的到了北湖公园门口,万万没想到是,曾经热闹的北湖公园,竟变得如此萧条。原本宽敞的大门被拦起来留下一个很窄的缝通行,有个老大爷在这守门。侧身从小缝挤进去,落叶、枯枝,人迹罕至,好一副冬日惨淡图。逛到一半我想上个厕所,憋了一路终于遇到个老大爷,我问大爷,这里哪儿有厕所啊,大爷说,没有厕所,你可以去草里。我的天,一个偌大的公园,连厕所都没有?
        自己选的公园,憋着尿都要逛完!好好的阳光,好好的周末,就这样白白浪费了。记得很多年前跟朋友去过一次北湖公园的,那时候,路边都是农家乐,公园里面也很多游人,也一派生机勃勃啊。

        而北湖公园的现状,真是让我无力吐槽:
1.几乎处于半封闭状态,湖边周围的楼台亭阁全部拉起“禁止靠近”的安全警戒线。
2.湖面漂浮着不少废弃的船只,通往湖中小岛的一条崎岖小桥也已封闭禁行,景区道路空无一人。
3.整个公园除了偶尔能见到几名环卫工和巡逻的保安人员外,几乎很少见到其他游人,仿佛空气在这里凝固一般,寒风吹来连树叶落地的声音都能听到,寂静得让人毛骨悚然。
4.北湖周边自然环境被人为破坏,公园自身配套设施不完善。
5.亭子上面的墙壁和柱子都剥落了,不晓得荒废多少年了。



看看那些曾经那些开园时炒得火热的“网红公园”,现在都变成了什么样?



高新区江滩公园
体育设施坏了一直无人管理,无人修缮



简阳三岔湖
主坝卫生存在死角,亭子游人乱刻乱画损形象



龙潭水乡
占地220亩投资20亿元,长达4年打造建设,一座冠以“成都周庄”头衔的龙潭水乡,开业运营4年后,逐渐走向衰败,成了一座“空城”。
1、最初招商的50多户商家如今仅剩几家,游客寥寥无几,偌大景区门可罗雀。
2、20多条乌篷船乱七八糟地散落在通向广场的道路边。
3、“旱地行船”,我想,这原本不该是最早龙潭水乡的“创意”吧?
4、“美食一条街”,起初进驻的商家空留招牌,大门紧闭上锁。街区内满是商家遗留下的简易大排档空摊位。


两河城市森林公园
       2006年9月30日开园,这里曾经占用了6000余亩土地;曾经是成都市十大郊野公园之一;曾经是成都环城块状绿化的重要组成部分;还曾经举办过两届“中国成都国际非物质文化遗产节”,总投资20亿元。然而,仅仅5年之后,两河森林公园便宣告落幕,只剩下大片废墟。大面积土地被闲置,杂草丛生。散落的建筑垃圾和破败的仿古建筑,还能让人偶尔回忆起当时举办非遗节的繁华。



新华公园
      位于双林路的新华公园曾是成都公园界的杠把子,始建于1993年,至今已经驻扎在东门24年之久。曾经的热闹过后,如今却早已门可罗雀,空无一人。没有了相互争食的鸽子,也没有熙熙攘攘的游客。众多游乐设施已经被贴满了“ 禁止入内 ”每一个游乐设施都被拉上了警戒线,丝毫看不出往常热闹的气氛,在夕阳的照射下更显得落寞。经过长时间的风吹日晒,很多设备已经锈迹斑斑,曾经热闹非凡的石堡茶坊,现在却冷冷清清。




东区音乐公园
       东区音乐公园从一开始就是非常高端的路线,情怀卖完了,资金用完了,自然真正的艺术家没法留下来,因为他们付不起房租,剩下的只是做生意的,文化气息更是无从谈起。




=======================这是一条伤的分割线===========================


       记得每一次新建一个公园,市民无不拍手叫好。在周末时光,在晚饭后,带上家人和小伙伴,在公园散散步赏赏景,是我们最悠闲的时光。作为跟成都一起成长的我来说,我见证了很多公园热闹建成,目睹了这些当初人来人往的景象变成了今日这般冷冷清清的落寞。

       那么现在呢?

       公园硬件设施的破旧,公共设施的匮乏(比如公园里的垃圾桶设置、公厕设置都不完善!),交通的不便利,管理的疏漏,让这些成都人为之骄傲的美景,从热闹非凡走到了荒凉落寞。

       试问?谁不痛心?更何况是土生土长的成都人。

       每一个公园的建成,耗时耗财又耗力,建成之后为何不好好维护,让美丽都昙花一现呢?



===============================

编辑备注:成都市林园局于12月11日回复,内容见2楼。




   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

编辑备注:小编于12月7日10:00电话联系到成都市林业和园林局(028-61884506),已将此事转交当地。
回复 支持 反对 使用道具 举报
      成都市林业和园林管理局接到网友反映后,立即责成金牛区城市管理和园林局、成都高新区城市管理和环境保护局、成华区园林局进行调查核实,现回复如下:
1、高新区江滩公园
经成都高新区城市管理和环境保护局核实,该公园建设器材游乐设施安装时间较为久远,存在老化现象,公园管护公司在此期间多次对老化破损设施进行维修加固,目前正申请更换老化严重无法修缮的设施,待批复后更换相关设施。
2、两河城市森林公园
经金牛区城市管理和园林局核实,由于前期产业定位不清晰、配套不完善、基础设施滞后等原因,“两河片区”产业发展一直难以走上良性轨道。尤其是“非遗公园”迁址后,区域产业发展方向一度模糊,商气人气冷落,整个园区的建设、维护和辖区集体经济组织的发展、居民的增收都受到了影响,故而取消“两河公园”。
2010年,“两河片区”所涉及的清水河、淳风桥万博国际app集体经济组织在充分征求居民意愿并经居民表决同意后,与鑫金农投公司签订了合作协议,委托鑫金农投公司对整个“两河片区”集体土地进行土地增减挂钩整理。2010年底,省国土资源厅批准了“两河片区”农村建设用地增减挂钩整理方案(川国土资函[2010]1749号)。 鑫金农投公司为推进金牛区环城生态区两河片区建设,以都市“绿色客厅”为总体定位,启动两河片区土地整理一期生态绿化及规划道路建设项目,该项目包括682亩生态景观建设、2公里绿道建设和1139米规划道路建设。目前,已完成约536亩生态景观建设、2公里绿道建设和约500米规划道路建设,为市民提供了一处开放性的特色生态园区。
3、新华公园
经成华区园林局核实,新华公园于1993年4月20日开园运行了24年,公园的基础设施和配套功能已比较老旧,不能满足市民需求和城市发展需要。为大力提升新华公园品质,切实增强公园社会公益性、群众可娱乐、可体验性功能,由成都成华国资经营投资有限责任公司对新华公园进行提升改造工作。由于时间紧、任务重、施工区域广,为了确保该工程安全、顺利进行,经报请成华区人民政府同意,自2017年12月1日至2018年4月30日对新华公园进行闭园施工。在此期间暂停对外开放,由此给您带来的不便,敬请广大市民和游客谅解支持。
     对于网友提到的其他几个公园景点并非园林主管部门管辖,建议由其管理责任单位进行回复。
回复 支持 反对 使用道具 举报
    楼主是有心人,说出了我一直想说的东西,好....顶你!
回复 支持 反对 使用道具 举报
我早就想说,这个些早就该整了呢!
回复 支持 反对 使用道具 举报

    这些公园从热闹非凡到冷清落寞的过程,不知隐藏了多少贪腐所致!


回复 支持 1 反对 0 使用道具 举报
懒得喝你
回复 支持 反对 使用道具 举报
北湖真的有点可惜了,都荒了五六年了吧?据说是卖出去了,但没见KFS入驻开工呢?
龙潭水乡……咳咳,更可惜了,北门的发展还是堪忧啊!
回复 支持 反对 使用道具 举报
懒得喝你
回复 支持 反对 使用道具 举报
其实这也不能完全把原因归结到“管理不善”上来。这些公园都是人造的景区,游客都喜新厌旧,没落也是正常。我记得九十年代中期最火的成都“世界乐园”,现在都荒废了。加上城市规划、城市功能区的转移,如何对现在的设施进行再次开发利用,才是当地政府应该思考的。
回复 支持 反对 使用道具 举报
东郊记忆最火也就2012年刚开园的时候,其它时间,基本都呵呵。关键是没有值得留恋的东西。花那么多银子就搞出这种状态确实
回复 支持 反对 使用道具 举报
不要忘了中国还是一个发展中国家,不忌讳的说还是一个贫富差距很大的发展中国家,你们修这些要考虑多数中国人的消费水平和地方政府自己维护这些设施的财力,不要为了自己这一届的政绩,只管修,不考虑后面消费和维护的持续性,不要再浪费国家和人民的财富了。

回复 支持 反对 使用道具 举报
貌似看到以前朝鲜的很多公园和游乐场就慌成这个样子了哦~~~
回复 支持 反对 使用道具 举报
钢材好,刀太快;杀鸡取卵,自取灭亡!
回复 支持 反对 使用道具 举报
成华区真的挨球,那么好的东西,运营得一塌糊涂!浪费资源浪费钱

回复 支持 反对 使用道具 举报
网友,您留言反映的高新区江滩公园、简阳三岔湖的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区环境保护与城市综合管理执法局、高新区三岔镇人民政府进行调查处理,现回复如下:
关于江滩公园体育设施的问题,环境保护与城市综合管理执法局已安排管护方实施维修。
同时,网友反映的三岔湖主坝附近属于三岔镇水库管理局管辖范围,三岔镇工作人员已与水库管理局进行衔接,水库管理局已经安排人员对主坝附近的垃圾进行清理,对凉亭进行整改。
回复 支持 反对 使用道具 举报
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
本版积分规则
扫码下载万博体育manbetx下载万博国际appAPP
QQ|关于我们|人才招聘|求职招聘|小黑屋|手机版|Archiver|万博体育manbetx下载万博国际app 四川第一网络万博国际app ( ICP12003267-1 )
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川万博体育manbetx下载万博国际app网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号
GMT+8, 2017-12-15 00:39 , Processed in 0.133801 second(s), Total 70, Slave 53 queries , 14,Gzip On, Redis On.
快速回复 返回顶部 返回列表